Игорь Акинфеев родился 8 апреля 1986 года в подмосковном городе Видное.

Игорь Акинфеев

В четырёхлетнем возрасте отец отдал Игоря в футбольную школу ЦСКА. Место в воротах Акинфеев занял на второй тренировке. Первым тренером молодого футболиста стал Дезидерий Фёдорович Ковач. В составе юношеской команды ЦСКА Игорь в 2002 году стал чемпионом России. В этом же году Акинфеев окончил футбольную академию ЦСКА и заключил контракт с армейской командой. В июле он был дозаявлен за клуб и провёл в сезоне 2002 десять матчей за дубль ЦСКА, в которых пропустил четырнадцать голов. По итогам чемпионата дублёров его команда заняла одиннадцатое место.
В межсезонье 2002/03 Акинфеев проходил предсезонные сборы с основным составом ЦСКА в Израиле, где, по мнению газеты «Спорт-Экспресс»: «уверенной, не по годам зрелой игрой произвёл фурор и выглядел сильнее Мандрыкина».
Первый свой матч на взрослом уровне провёл 29 марта 2003 года в 1/8 финала кубка РФПЛ против петербургского «Зенита» на Петровском: он вышел на второй тайм вместо Дмитрия Крамаренко и отыграл свой отрезок «на ноль», продемонстрировав хладнокровие и хорошую реакцию.

В Премьер-лиге Акинфеев дебютировал 31 мая. ЦСКА на выезде встречался с самарскими «Крыльями Советов» и выиграл 2:0, а сам Игорь отразил пенальти на последних минутах встречи от лидера клуба Андрея Каряки. По итогам встречи Акинфеев был признан лучшим игроком матча. Всего в чемпионате 2003 провёл тринадцать матчей, в которых пропустил одиннадцать мячей. По итогам соревнования ЦСКА, впервые в своей клубной истории, стал чемпионом России. Для Акинфеева золотые медали чемпионата 2003 стали первым достижением во «взрослом» футболе.
После первой игры за основной состав ЦСКА в чемпионате России Акинфеев был вызван в главную сборную страны. Однако в 2003 году он за основную команду России так и не сыграл. 5 сентября Акинфеев дебютировал за олимпийскую сборную России в матче против сборной Ирландии. Матч закончился со счётом 2:0 в пользу ирландцев. Всего за олимпийскую сборную Игорь провёл два матча, во втором, против сборной Швейцарии, россияне уступили 2:1.
В новом сезоне Акинфеев стал твердым игроком основы. Всего в сезоне 2004 года Акинфеев провел в чемпионате России 26 матчей, в которых пропустил 15 мячей. По итогам сезона ЦСКА завоевал серебряные медали первенства, а Игорь был признан лучшим вратарем России, также Акинфеев вошёл в число «33 лучших» под № 3 и был признан лучшим молодым вратарём мира по версии телеканала «Fox Sports». Свой первый матч за основную сборную страны Игорь провел 28 апреля, в возрасте 18 лет и 20 дней, против сборной Норвегии, таким образом Игорь стал самым молодым дебютантом в сборной России за всю её историю.
В 2005 году стал обладателем Кубка УЕФА.
После выступления Акинфеева в групповом турнире Лиги чемпионов 2006/2007, в котором вратарю удалось 362 минуты не пропускать голов, Игоря стали считать одним из самых перспективных вратарей (его часто сравнивали с Львом Яшиным)
Травма Акинфеева

6 мая 2007 года, в матче 8-го тура чемпионата России против «Ростова» Игорь Акинфеев получил травму. Борясь за верховой мяч в штрафной, он неудачно приземлился и порвал крестообразные связки колена. Первый матч после травмы Игорь провёл 3 ноября 2007 года в рамках 29 тура чемпионата России против краснодарской «Кубани», игра завершилась со счётом 0:1 в пользу армейцев.
В январе 2008 Акинфеев продлил контракт с ЦСКА до 2011 года.
22 мая 2011 года завоевал с ЦСКА свой 5-й кубок России. В 1/2 финала в послематчевых пенальти против «Спартака» отразил удар Дмитрия Комбарова.
28 августа, на 28-й минуте матча 22-го тура чемпионата против московского «Спартака», Игорь Акинфеев получил полный разрыв передней крестообразной связки левого колена (которое было прооперировано в 2007 году), разрыв внутреннего мениска и эдему кости в результате падения после столкновения с Веллитоном.