Игорь Акинфеев: “Звезды на небе, а на футбольном поле – обычные люди”







icoРубрика: Статьи и интервью Игоря Акинфеева

Вратарь ЦСКА и сборной России Игорь Акинфеев, поделился своим мнением о том, что нужно делать молодым игрокам, чтобы пробиться в основной состав.

Игорь Акинфеев

Игорь Акинфеев


Что скажете о новичке команды защитнике Марио Фернандесе и игроках молодежной команды, которые тренируются с основой, Равиле Нетфуллине и Петре Тене.

- Марио с первых дней в команде зарекомендовал себя классным футболистом. У него сразу начало получаться, да и в коллектив он влился без проблем. Из игровых достоинств Фернандеса я бы отметил хорошее чтение игры, умение подключаться вперед и особенно – прекрасную технику. И это при том, что он играет в обороне. Был бы нападающим – вообще не знаю, что бы с чужими защитниками творил (смеется).

Тен и Нетфуллин – перспективные игроки, свои, армейские. Сейчас парням надо пахать на каждой тренировке, и они это понимают. Молодежи свойственно обижаться на тренеров – мол, нас не выпускают, не дают проявить себя… Не буду называть фамилии ребят, чтобы никого не обидеть, но ведь за последние годы некоторым давался шанс засветиться и в играх на Кубок, и в чемпионате, но толку от этого не было. Главное, чтобы Петя и Равиль работали над собой и понимали – тренер не враг себе. Если увидит, что человек достоин выйти в основе, не будет же он насильно держать тебя на лавке! А уж дальше все будет зависеть только от самого футболиста. Я ведь и сам через это когда-то прошел…

- Тут ведь еще психологический фактор включается: одно дело быть на хорошем счету в молодежной команде, и совсем другое – работать бок о бок с футболистами, которых волей-неволей поначалу воспринимаешь как звезд…

- Звезды на небе, а на футбольном поле – обычные люди. Мы все ходим по земле, надеваем одинаковую форму, вместе тренируемся и проливаем пот, едим одну и ту же пищу. Много раз повторял: для меня никто в этой жизни не является звездой, и сам себя я таковым не считаю. Да и отношение у нас в команде к новичкам традиционно товарищеское. Никто никого не обижает, воду на молодых не возят, без причины “пихать” им не будут. Так что в этом плане ребята должны чувствовать себя комфортно, – цитирует Акинфеева официальный сайт клуба.

Евро-Футбол.Ру

2 Комментариев “Игорь Акинфеев: “Звезды на небе, а на футбольном поле – обычные люди””

  1. надюшка :

    какой же клёвый игорёчик…

  2. инна :

    очень достойные ответы,настоящего спортсмена.